Выездной зональный семинар

«Аспекты доступности библиотечно-информационных услуг для граждан с ограничениями зрения, слуха, движения»

 

13 апреля 2017 г. в ст. Курской состоялся выездной зональный семинар по теме «Аспекты доступности библиотечно-информационных услуг для граждан с ограничениями зрения, слуха, движения», организованный Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в сотрудничестве с межпоселенческой центральной библиотекой Курского района. Площадкой профессиональной встречи стал Дом детского творчества, где собрались специалисты библиотек Курского, Степновского, Советского и Кировского районов, а также представители администрации Курского муниципального района: Управления культуры и Управления труда и социальной защиты населения. Всего – около 60 чел.

Перед началом работы семинара хозяева площадки – преподаватели и учащиеся музыкальной школы – поприветствовали гостей музыкальным номером.

Открылся семинар приветственным словом начальника Управления культуры администрации Галины Васильевны Жулиной. Затем была представлена работа СКБСС как информационно-методического центра по библиотечному обслуживанию граждан с различными нарушениями здоровья, в т.ч. зрительными. Об актуальности проблемы инвалидности в России и о том, как общедоступная библиотека может включиться в решение данных проблем рассказала Е. Н. Лебедева, заместитель директора СКБСС. В частности, специалистами СКБСС были рассмотрены такие ключевые вопросы, как особенности работы библиотечного пункта по обслуживанию незрячих пользователей; важность системной работы с данной аудиторией; формы методической поддержки, оказываемой СКБСС; информационно-правовая деятельность библиотеки в поддержку социокультурной реабилитации инвалидов; наиболее эффективные формы организации библиотечного обслуживания и проведения массовых мероприятий с учетом специфических потребностей пользователей с ОВЗ; формирование мотивации культуры чтения у детей с ОВЗ.

20170413 01

Как выяснилось в ходе профессиональной дискуссии самым волнующим вопросом для коллег остается проблема выявления из числа жителей района людей с нарушениями зрения, слуха, ОДА. В данной ситуации специалисты СКБСС посоветовали наиболее оптимальное решение – систематическое и регулярное информирование жителей с использованием различных каналов связи (СМИ, телевидение или радио), а также организацию крупных информационно-просветительских акций на площадках населенного пункта (в учреждения образования, социальной защиты населения, торговых центрах и др.). Немаловажным явлеятс организация межведомственного взаимодействия в вопросах социокультуной реабилитации, что также будет способствовать доведению информации до жителей района, села об услугах библиотеки, в т.ч. адресованных людям с ОВЗ.

20170413 02

В целом надо отметить высокую заинтересованность специалистов библиотек в развитии в своей деятельности по работе с инвалидами. Подтверждением тому стал не только семинар, но и открытая площадка с экспозициями музея движения незрячих Ставрополья, книжными изданиями в специальных форматах, методико-библиографической продукцией.

20170413 03

Завершением семинара стало принятие решения краевой специальной и межпоселенческой библиотеки развивать межбиблиотечного сотрудничества по вопросам совершенствования библиотечного обслуживания людей с ОВЗ. Г. В. Жулина отметила продуктивность данной встречи и выразила готовность принять участие в краевой научно-практической конференции «Доступность учреждений культуры и культурных ценностей для маломобильных групп населения как приоритет цивилизованного общества и государства», организуемой Министерством культуры Ставропольского края в октябре 2017 г.

Делегация СКБСС, принимавшая участие в проведении семинара, выражает большую благодарность Галине Васильевне Жулиной, начальнику Управления культуры Курского района и Зинаиде Николаевне Зеленовой, директору межпоселенческой центральной библиотеки Курского района за теплое гостеприимство и активное участие в организации и проведении семинара. Отдельные слова восхищения хочется выразить за организованную экскурсию по музею истории и краеведения Курского района, где взору сотрудников предстали уникальные экспозиции бытовых предметов времен СССР, была предоставлена возможность познакомиться с героическим прошлым жителей Курского района, участниками Великой Отечественной войны, и даже подержать в руках настоящее оружие времен Великой Отечественной войны, посетить хату казака и мн. др.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых