Экологическая экскурсия в Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского

26 мая читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского совершили экологическую экскурсию в Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.

Экскурсия началась с небольшого исторического экскурса, в ходе которого гид, сотрудник учреждения рассказала много интересных фактов об истории развития и растительном мире ботанического сада. Научно-просветительская деятельность Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского началась в 1959 году. Его площадь составляет 1,32 кв. км, из которых 0,93 кв. км - постоянные насаждения, также 0,20 кв. км - участок природного широколиственного леса который является заповедной зоной, интродукционные и производственные питомники и хозяйственный комплекс. Ботанический сад им. В.В. Скрипчинского является крупнейшим учреждением такого типа на юге России как по площади, так и по составу коллекционных фондов и научных разработок. В саду выращиваются 14 коллекций численностью 5500 видов живых растений различных климатических зон мира.

Читатели библиотеки посетили аллею елей, «родиной» которых является Северная Америка, увидели коллекцию сирени из 160 сортов, разные виды барбариса, клена, сакуры, канадский цирсис, на котором по преданиям повесился Иуда. Большое впечатление произвели растения, которые могут жить 2000 лет и многое другое.

Продолжением экскурсии стало посещение оранжереи. Здесь перед читателями предстало всё разнообразие тропических и субтропических растений: агава, цветущая один раз в жизни, финиковая пальма, мангровые заросли. Поразили виды растений, живших 5 миллионов лет назад: амазонские кувшинки диаметром в 1 м и много других разных, опасных и интересных растений и цветов.

Все читатели и специалисты библиотеки, сопровождавшие их, остались под впечатлением от увиденного и выражают огромную благодарность сотрудникам ботанического сада за предоставленную возможность людям с серьезными зрительными ограничениями «прикоснуться» к уникальным редким видам растений!

20170526 01

20170526 02

20170526 03

20170526 04

Смотрите видеозапись экскурсии:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых