Презентация аудио-книги

«Образование Ставропольской губернии и Азово-Моздокской укреплённой линии»

12 мая в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошла презентация аудио-книги Л. В. Ходунковой «Образование Ставропольской губернии и Азово-Моздокской укреплённой линии», посвященная 240-летию основания Азово-Моздокской линии и 215-летию основания Ставропольской губернии.

Началось мероприятие с видео экскурсии в историю Ставропольского края, которая рассказала о географических особенностях края, культурных обычаях и истории Ставрополья.

Затем перед читателями выступила автор книги Лилия Владимировна Ходункова, преподаватель истории и обществоведения 25 гимназии города Ставрополя. Она рассказала об истории края от времен правления Екатерины до наших дней. Читатели узнали много интересных фактов. Например, о том, что рельсы железной дороги в России на 8 мм меньше, чем в Европе, а первым губернатором был князь Потемкин, первые поселенцы были казаки и многое другое.

Продолжилось мероприятие презентацией выставки-хронологии «Крепость в степи». Гости познакомились с тактильными книгами «Культура и быт Северного Кавказа» и «Памятники Ставропольской крепости», увидели макет ставропольской крепости, предметы быта первых поселенцев, а также уменьшенные копии нарядов казаков.

Мероприятие получилось интересным и увлекательным, а главное – очень познавательным, все участники остались довольными и выразили слова благодарности организаторам за прекрасную презентацию и ушли с чувством того, что они могут сдать любой экзамен по истории Ставропольского края.

Смотрите видеозапись мероприятия:

Обзор выставки «Крепость в степи»:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых