Заседание Библиокафе «Великий шелковый путь»

 

10 января 2017 года состоялось информационно-познавательное заседание Библиокафе «Великий шелковый путь». Участниками заседания стали постоянные посетители Библиокафе из числа пользователей библиотеки. Они познакомились с историей этой караванной дороги, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. Грандиозный торговый путь протянулся на тысячи километров, ведя караваны с товарами по пустыням под палящим солнцем, живописным оазисам, сложным горным перевалам. Веками по проложенным тропам и пыльным дорогам везли купцы из Китая для продажи европейцам высококачественные шелка, с чем и связано название этого трансконтинентального пути. Благодаря своей легкости, компактности, громадному спросу и высокой стоимости шелк являлся идеальным, но единственным предметом торговли, который можно было перевозить на дальние расстояния.

Роль Великого шелкового пути была значительно шире и разнообразнее, наряду с обменом различными восточными и западными товарами, в страны проникали духовные ценности и религиозные идеи. Великий шелковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Азии, Кавказа, Китая, служил проводником распространения технологий и инноваций в искусстве, производстве, земледелии и других отраслях.

Представленная информация о караванном маршруте, проходившем, в том числе и по территории края, была насыщена историческими фактами, оказалась полезной в плане повышения эрудиции инвалидов по зрению и вызвала у них интерес к самостоятельному изучению поднятой темы.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых