Целебная сила Казьминских термальных вод

27 ноября 2016 г. состоялась вторая (заключительная) турпоездка в рамках реализации проекта «Повышение качества жизни пожилых и людей с инвалидностью как приоритет цивилизованного общества и государства». Ее участниками стали члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» (СГООИП) и читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС). Напомним, первое путешествие наши туристы совершили в сентябре. Это была двухдневная поездка в этнографический комплекс «Атамань». На этот раз точкой посещения стал Казьминский термальный источник. Он был открыт еще в 80-е годы XX в. и уже несколько десятков лет принимает отдыхающих. Вода источника уникальна по своему составу и оказывает удивительный оздоровительный эффект. Сюда приезжают, чтобы лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, позвоночника, суставов, кожных покровов, преждевременное старение кожи, периферическую нервную систему, сердечнососудистые заболевания. Вода здесь имеет температуру от 36 до 42 градусов, а потому купальный сезон открыт круглый год. Вот по этим причинам выбор и был сделан в пользу термального источника. Тем более, что и сами туристы уже давно выражали пожелание туда отправиться.

Нашим путешественникам невероятно повезло с погодой: ласковое солнце и полное безветрие позволили на пару часов вернуться в июньскую пору. Насладившись водными процедурами и зарядившись их целебной силой, все отправились в кафе, находящееся в трех минутах ходьбы от термального комплекса. Здесь отдыхающих ждал гастрономический брейк, так необходимый для восстановления потраченной энергии. Неповторимую нотку в него внес травяной чай, наполнивший душу и тело теплом и живительной силой лугов.

Это путешествие не состоялось бы без поддержки наших партнеров: компании «Макстур», сотрудников Казьминского термального комплекса и кафе. СГООИП и СКБСС выражают искреннюю благодарность не только партнерам, но и всем участникам поездки. Наш проект завершается, но, надеемся, будет иметь продолжение. До новых встреч!   

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых