Адаптированная экскурсия «Прикосновение к Слову и Храму»

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы

 

26 октября 2016 года состоялась очередная адаптированная экскурсия для людей со зрительными и иными нарушениями здоровья по Храму Успения Божьей Матери (г. Ставрополь) в рамках библиотечного проекта «Прикосновение к Слову и Храму», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Экскурсия организована в сотрудничестве с настоятелем Успенского храма  протоиереем  Павлом Рожковым. Участники экскурсии – читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь».

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицыединственная церковь в Ставрополе, не подвергшаяся разрушению и действовавшая все советские десятилетия. На территории храма находится духовно-исторический комплекс, куда входит сам храм, водосвятная часовня, гимназия и мемориальное кладбище.

Экскурсанты познакомились с главной святыней храма иконой Иверской Божией Матери, попавшей в сюда в 1930 году. Дата экскурсии как раз совпала со значимой датой православного календаря – праздником иконы Иверской Божией Матери. По традиции в этот день православный мир поклоняется иконе, прося ее о прощении грехов и исцелении недугов. С иконой связано множество чудес, которые по сей день укрепляют в христианах веру в Божий промысел.По словамЕвгении Петровны, экскурсовода и сотрудницы храма, икона попала в храм в 1930 г. Несмотря на то, что эта православная святыня утратила свой старинный, украшенный жемчугом оклад, она обрела здесь постоянное местопребывание.

20161026 1

 

20161026 3

Интересные исторические факты участники экскурсии узнали об Иконе Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца и др. Экскурсовод рассказала на конкретных жизненных примерах, как православная вера может преображать души людей и выводить их из самых сложных жизненных ситуаций.

20161026 2

Участники экскурсии также увидели результаты реставрация росписи храма, которая продолжается и в настоящее время. Оформлением храма занимаются, дизайнеры и художники города Ставрополя. В одном из залов храма экскурсанты любовались настенной росписью старого города Ставрополя, где представлены первые храмы города, в том числе Успенский.

20161026 4

Смотрите видеозапись экскурсии:

Продолжением экскурсионной программы стало посещение краевого фестиваля духовной поющей поэзии «Прощенное воскресенье», проходившего на базе Ставропольского колледжа связи, организованного Центром духовной поющей поэзии СКФО.

20161026 5

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых