Прикосновение к легендам Тамани

10-11 сентября 2016 г. читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) и члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь» (СГООИП) совершили туристическую поездку в Краснодарский край. Она стала первой в рамках проекта «Повышение качества жизни пожилых и людей с инвалидностью как приоритет цивилизованного общества и государства», реализуемого в настоящее время СКБСС и СГООИП.

Идея посетить Кубань – сердце казачества возникла давно, а благодаря выигранному гранту стало возможным ее воплощение в жизнь. Ожидания оправдались на все сто процентов: масса впечатлений, положительных эмоций, море интересной информации.

Основной точкой посещения стал этнографический комплекс «Атамань», на территории которого воссоздана казачья деревня образца XVIII-XIX вв. Инватуристы побывали в приходской школе, зашли в гости в хату к атаману, заглянули к цирюльнику, кузнецу, познакомились с азами гончарного дела и многое другое. Прекрасным дополнением, способствующим отражению местного колорита и созданию непередаваемой атмосферы праздника, стали выступления казачьих ансамблей. Нашим путешественникам очень повезло, поскольку посещение этнокультурного комплекса совпало с главным фестивалем года – «Легенды Тамани». В его рамках состоялся грандиозный концерт и фейерверк, которые и завершили первый туристический день.

20160911 3

На второй день путешественникам было предложено отправиться на морское побережье, вернее, на побережья, ведь в этом удивительном месте можно окунуться сразу в два моря: Черное и Азовское. Еще жаркое, но уже не палящее сентябрьское солнце, ласковая вода, целебный воздух – стали великолепным заключительным аккордом всего путешествия.

Поездка еще раз продемонстрировала важность и нужность развития такого направления деятельности специальной библиотеки, как «Инватуризм». Некоторые инватуристы признались, что за последнее время это путешествие стало их единственной возможностью вырваться за границы обыденности. Не напугали ни долгий переезд на автобусе (дорога только в один конец занимает 9 часов), ни насыщенная программа. Она пришлась по вкусу всем путешественникам независимо от возраста и рода занятий. К слову сказать, самому зрелому из них 83 года.

20160911 2

Знакомство с Атаманью было бы невозможно без организационной поддержки наших многолетних партнеров – турфирмы «Альтаир». Отдельные слова благодарности Павлу, который на эти два дня стал ангелом-хранителем нашей тургруппы.

20160911 1

Впереди туристов ждет еще один выезд. Куда именно? Пусть это пока останется маленькой тайной.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых