Поэзия - это жизнь души : заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей» к 75-летию ставропольской поэтессы Н. И. Авраменко

 

13 мая состоялось заседание историко-краеведческого салона «Край судьбы моей», посвященное 75-летию ставропольской поэтессы и прозаика Нины Ивановны Авраменко «Поэзия - это жизнь души». Постоянные посетители, интересующиеся историей Ставрополья, смогли познакомиться с жизнью и творчеством человека, чья жизнь тесно связана со словом и поэзией.

20160513 avramenko3

Н. И. Авраменко проработала учителем-словесником 48 лет, прививая детям любовь к родному языку, с ранних лет занималась творчеством. В своих поэтических работах с глубоким чувством сопереживания рассказывает о самом главном, используя ёмкие и точные слова и наполняя каждую строчку глубоким смыслом. Её всегда интересовали судьбы простых людей, которые становились сюжетами для стихов и небольших рассказов. В ее строках звучит призыв к читателю сохранять все лучшее в себе, служить людям, не требуя ничего взамен, учиться состраданию и милосердию, любить свою родину, близких, верить и творить только добрые дела. Многие стихи Авраменко переложены на музыку композиторами Николаем Васильевичем Аполоновым (руководитель народного хора «Селяночка» в г. Михайловске) и Юрием Сергеевичем Скворцовым.

В ходе заседания звучали стихи Н. И. Авраменко в сопровождении музыкальных фрагментов, песни, участники поделились своим мнением о творчестве землячки.

 

20160513 avramenko12

Смотрите видеозапись мероприятия

         

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых