Заседание членов досугового центра –

клуба общения для слепоглухих людей «Соединение»

 

26 декабря прошло новогоднее заседание членов досугового центра – клуба общения для слепоглухих людей «Соединение». Активное участие в проведении творческой встречи приняли более 20 слепоглухих читателей библиотеки.

Программа праздничного мероприятия состояла из нескольких частей. Наш молодой специалист Наталья Карягина рассказала о том, в каком уникальном месте мы все сегодня собрались – Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, которой именно в декабре исполнилось уже 53 года. Она представила специальные книги, атласы, пособия из фондов различных форматов: крупношрифтовые плоскопечатные издания для слабовидящих, книги рельефно-точечного шрифта по системе Брайля для слепых, «говорящие» книги на кассетах,аудиокниги на флеш-картах и др. Подробнее Наташа остановилась на тактильных книгах в технике аппликации и коллажа. Среди членов досугового центра есть мастерицы-рукодельницы, которые особенно заинтересовались технологией их изготовления.

20151226 ng1

Во второй части встречи прошёл поэтический турнир чтения стихов на жестовом языке. Открыла его Наталья Крывокрысенко: «Новый год – пусть он счастья вновь нам принесет!»

Мастеров стихотворчества оказалось не много, но никто не остался равнодушным: каждый выступил с рассказом о том, что прочитал в этом году, о своих литературных пристрастиях. Юрий Никулин рассказал, как на просторах интернета в библиотеке он нашел чудесные проекты для своего будущего дома. Надежда Тхаголегова – как познакомилась с новыми шахматными партиями в отделе делового и досугового чтения. Многие женщины были в восторге от журналов по домоводству, кулинарии и рукоделию – от них невозможно было оторваться. Валентна Павловна Мосько – мастер по пэчворку, - провела ночь с этими журналами и альбомами.

20151225 ng2

Все участники встречи получили призы – новогодние подарки, которыми остались очень довольны.

Завершился творческий новогодний праздник традиционным чаепитием. За кружкой ароматного чая с  изумительными пирогами и превкусными эклерами от нашего тифлосурдопереводчика Лилии Иванович. Участники Досугового центра делились впечатлениями о проведенных в этом году мероприятиях, строили планы на будущее и от души благодарили всех организаторов мероприятия.

20151226 ng3

Деятельность Досугового центра по работе со слепоглухими и членами их семей проходила при помощи благотворительного Фонда  поддержки слепоглухих «Со-единение», в рамках реализации программы фонда «Социальная реабилитация и интеграция» и профинансированной ими социальной акции СКБСС им. Маяковского «Шаг в будущее: организация культурно-досуговой деятельности инвалидов и членов их семей как фактор личностного развития».

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых