«Смотри на меня, как на равного»

20151209 heroes013 декабря 2015 года, в Международный день инвалидов, на базе Северо-Кавказского федерального университета в рамках социального партнёрства библиотеки и кафедры социальных технологий было организовано комплексное мероприятие «Настоящие герои» с обсуждением проблем инвалидов. Цель мероприятия - раскрыть особенности мира людей с ограниченными возможностями здоровья, их уникальные способности вести независимый образ жизни, стойкость духа и целеустремленность. Оно было рассчитано на студенческую аудиторию, но вызвало большую заинтересованность со стороны преподавателей.

20151209 heroes02Специалисты отдела тифлобиблиографии и информации дали рекомендации по некоторым правилам общения с инвалидами разных категорий, употреблению этических выражений по отношению к ним, продемонстрировали тематические видеоролики. Они заставили участников иначе взглянуть на окружающую действительность, глубже понять возможные трудности, с которыми сталкиваются на своём пути люди с ограничениями здоровья, предложив поучаствовать в тренингах «Незрячий и сопровождающий», «Неслышащий и прохожий», «Мир на ощупь».

20151209 heroes03В ходе мероприятия были продемонстрированы примеры целенаправленной работы в поддержку образовательной и читательской деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, раскрыты информационные услугами в помощь образовательному процессу.

На протяжении всего мероприятия работала открытая площадка, на которой были представлены тематическиевыставки «Специальные издания для незрячих и слабовидящих», «Тифлопомощники» и «Известные незрячие края».

Итогом работы стало договорённость библиотеки и руководства кафедры о систематическом проведении мероприятий для студентов, направленных на воспитание к инвалидам позитивного отношения в обществе. 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых