Ежегодная краевая акция «Месячник «Белая трость-2015» завершена

13 ноября в международный День слепых на Ставрополье завершилась ежегодная краевая акция «Месячник «Белая трость-2015: От доступности к равенству!». К ее закрытию была приурочена «высадка» десанта Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) на базу Северо-Кавказского социального института (СКСИ), где библиотечные специалисты провели просветительно-интерактивную площадку «Мир на ощупь». Площадка была ориентирована, прежде всего, на студентов, однако, интерес проявили и представители преподавательского состава. Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек.

20151113 trost2

20151113 trost3

Встреча получилась «живой», яркой и, как и задумывалось, интерактивной. Открыли работу площадки приветственные слова начальника отдела по воспитательной работе СКСИ Ирины Владимировны Барсагаевой и заместителя директора СКБСС Елены Николаевны Лебедевой. Затем участникам была предоставлена возможность попробовать свои силы в письме и чтении по системе Брайля, бытовой и пространственной ориентировке с белой тростью и завязанными глазами, игре в шашки и домино вслепую. Кроме того, работали выставки тифлосредств и изданий спецформатов. С не меньшим азартом студенты СКСИ включились в мастер-класс по жестовому языку, который провела сурдопереводчик Лилия Константиновна Иванович. Встреча с миром «на ощупь» произвела на участников глубокое впечатление и, судя по оставленным ими отзывам, заставила иначе взглянуть на окружающую действительность. Другим важным результатом стал тот позитив и положительный заряд, который унесли с собой гости площадки.

20151113 trost4

20151113 trost6

20151113 trost5

 

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в мероприятии, руководству и коллективу СКСИ, оказавшему организационную поддержку в ее проведении. Надеемся, это не последняя наша встреча.

20151113 trost8

 

Сюжет подготовлен студентами СКСИ

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых