«Необычные люди – обычная жизнь»

9 ноября 2015 г. в рамках реализации программы «Социальная реабилитация и интеграция» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС) прошел круглый стол «Необычные люди – обычная жизнь». Цель мероприятия – рассмотрение особенностей работы со слепоглухими гражданами в условиях библиотеки и обсуждение актуальных вопросов взаимодействия с пользователями, имеющими иные ограничения здоровья. В мероприятии приняло участие около 60 человек. Это председатели и заместители региональных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, специалисты муниципальных библиотек, представляющие 14 территорий края, а также сотрудники библиотеки для слепых, выступившие в качестве лекторов и тренеров.

20151109 seminar1

20151109 seminar2

Программа встречи включила презентацию созданного на базе СКБСС досугового центра для людей с одновременным нарушением слуха и зрения, мастер-класс «Язык жестов в общении с людьми, имеющими нарушения слуха», консультирование по вопросам организации интегрированного библиотечного обслуживания в крае, рекомендательный блок, в рамках которого были освещены темы, касающиеся форм и методик проведения мероприятий с учетом специфических особенностей пользователей с нарушением зрения, практики их использования, планирования ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2016». После завершения представления основных докладов участники круглого стола могли пообщаться в формате «Свободный микрофон». Специалисты обменялись опытом обслуживания особой категории пользователей в муниципальных библиотеках, обсудили возможные перспективы работы. Гости отметили важность, значимость и полезность встречи. Итоги круглого стола подвела директор СКБСС, поблагодарила всех за участие, выразила надежду на дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества.

20151109 seminar3

20151109 seminar4

20151109 seminar5

Смотрите видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых