В День города и края Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского подарила горожанам Литературную фиесту

19 сентября 2015 г. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) поздравила горожан с Днем города и края.

«Литературная фиеста в МАЯКовке» – именно так называлось праздничное мероприятие, прошедшее в рамках краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й – регион чтения», приуроченной к Году литературы в России. Площадка была организована на Аллее для слепых и слабовидящих перед зданием СКБСС. Открыл праздничную программу молодежный флэш-моб «Мы за читающую Россию!», затем состоялся торжественный запуск воздушных шаров с пожеланиями от жителей города. В рамках поэтического блока гости встречи познакомились с творчеством Ставропольских писателей. Так, в авторском исполнении прозвучали стихи Полумисковой Е., Сухоруковой (Лангуевой) Т., Мельник А. Свои любимые стихотворения читали и представители зрительской аудитории – для них работал литературный микрофон «Во весь голос: громкие чтения». Завершилась фиеста МАЯКовки презентацией книги «Сказки седого Терека», которую провели представители Ставропольского городского казачьего общества.

20150919 festival3

На протяжении всего мероприятия действовала выставка книг специальных форматов «Край золотых сердец». Кроме того, специалистами библиотеки был организован буккроссинг – с книжного стенда желающие могли взять в подарок понравившуюся книгу. Никого не оставила равнодушным костюмированная часть встречи – фотосессия «Ставропольский книгочей». Каждому хотелось запечатлеть себя рядом с одной из особ в образе дамы XIX века. Особенно эффектно было появление Татьяны Лариной в сопровождении Евгения Онегина, открывших поэтическую часть мероприятия.

20150919 festival4

Литературная фиеста привлекла внимание горожан самых разных возрастных категорий. Это и подростки, и молодежь, и пенсионеры. В частности мероприятие посетили учащиеся школы №25 г. Ставрополя, студенты Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского колледжа искусств. Приятно отметить, что в праздновании приняли участие и жители ближайшего микрорайона, и читатели СКБСС. Всего мероприятие посетили 80 человек.

20150919 festival1

Выражаем глубокую благодарность всем гостям «Литературной фиесты МАЯКовки», а также тем, кто оказал поддержку в ее организации и проведении.

20150919 festival2

Видеоотчет с мероприятия

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых