Слово о солдате: жизнь и судьба

6 мая 2015 года состоялась презентация обновленной экспозиции Музея истории движения незрячих Ставрополья «Слово о солдате: жизнь и судьба».

otkrytie3 06052015Серия персональных выставок под таким заголовком, приуроченная к 70-летию Великой Победы, привлекала внимание посетителей библиотеки в течение пяти лет. Накануне 9 Мая собранные за многолетний период свидетельства нелёгкой судьбы наших земляков, которые потеряли зрение на полях сражений, были объединены в отдельную экспозицию. Демонстрация документов, подтверждающих боевой путь защитников Отечества, направлена на сохранение памяти о прошлом, воспитание патриотических чувств у представителей молодого поколения. Среди экспонатов – фотоматериалы и подлинные документы, награды и личные вещи, письма и воспоминания участников грозных событий, которые находятся в фонде Музея. Все их можно рассмотреть, потрогать руками, прочитать.

У участников Великой Отечественной войны жизнь и судьба складывались по-разному. Но всех их объединяет то, что они победили, отстояли независимость Родины и, несмотря на инвалидность по зрению, сумели укрепить своё желание жить, вести активный образ, противостоять всем житейским бедам и приносить пользу государству. Удивительные истории из жизни рядовых и офицеров, их героические поступки заслуживают внимания и уважения, могут быть сюжетом книги или кинофильма.

otkrytie4 06052015

В ходе презентации представленные на выставке экспонаты были проиллюстрированы биографическими фактами персоналий, раскрывших вклад каждого в Великую Победу и завоевание свободы для будущих поколений.

otkrytie5 06052015

Участниками мероприятия стали читатели библиотеки среднего и молодого возраста. Они проявили большую заинтересованность к экспозиции.

otkrytie2 06052015

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых