Социальный контракт

 Прослушать аудио версию

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий 1 год, даже если меры финансовой поддержки будут прекращены.

Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

Кто может заключить социальный контракт в Ставропольском крае

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»: это малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Регионы могут дополнять и расширять этот перечень. Многие распространили действие социального контракта на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.

Направления социального контракта:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) получение социальных услуг;
6) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Виды и размеры государственной социальной помощи на основании социального контракта:

- ежемесячная денежная выплата, размер которой определяется как двукратная сумма величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае для соответствующих социально-демографических групп населения на день обращения гражданина или его законного представителя за государственной социальной помощью на основании социального контракта (далее - величина прожиточного минимума), исчисленная для семьи, деленная на число членов семьи, или двукратная величина прожиточного минимума одиноко проживающего гражданина, но не более суммы, указанной в сведениях о предполагаемых расходах;

- единовременная денежная выплата, размер которой определяется органом социальной защиты населения с учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся неотъемлемой частью социального контракта и не может превышать 100 000 рублей.

Так, на создание своего бизнеса выделяется, как правило, 250 тыс. рублей, а на пособие не более 50-70 тыс. за весь срок действия контракта.

Социальный контракт прекращает свое действия по истечении срока, при выезде семьи за пределы субъекта РФ, а также при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.

При расторжении контракта по причине выезда с территории субъекта РФ или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.

Необходимые документы

  • заявление, подписанное каждым совершеннолетним членом семьи (либо письменное согласие на участие в программе)
  • паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке
  • справки о постановке на учет в ОСЗН (при наличии)
  • справку о работе по бессрочному или срочному трудовому договору
  • справку о заработной плате 2-НДФЛ, справку о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа (документы предоставляются по каждому совершеннолетнему члену семьи)
  • справки об инвалидности (при наличии)
  • документы, подтверждающие состав обязательных расходов (услуги ЖКХ, транспортные расходы и т. д.)
  • иные бланки и формы, предусмотренные законом субъекта РФ

Социальный контракт может быть заключен с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

После получения документов специалисты отдела соцзащиты составляют "Лист собеседования". В этом документе, со слов заявителя фиксируются сведения о проблемах семьи, предложения по выходу из трудной ситуации, проверяют и соответствие среднедушевого дохода на каждого члена семьи по показателю прожиточного минимума.. Все представленные документы и сведения будут проверяться органом соцзащиты.

Социальный контракт заключается от имени субъекта РФ, на территории которого проживает семья.

По вопросам заключения социального контракта в Ставропольском крае обращаться вКомитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-б, адрес электронной почты: utszn@stavadm.ru, кабинеты: 101,108,103,105 телефон для справок: 56-54-80, 56-66-93

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых