Меры поддержки граждан и работодателей в

Ставропольском крае

 Прослушать аудио версию

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», и распоряжением Правительства Ставропольского края от 11.03.2021 №73-рп «Об утверждении комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Ставропольского края в 2021 году», реализуются меры государственной поддержки граждан и работодателей.

Так, в соответствии с утвержденным документами, работодатели, принявшие на работу безработных граждан, получат поддержку от государства в виде субсидий, ставшую мерой по возмещению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан. Фонд социального страхования Российской Федерации компенсирует затраты на выплату 3-х месячной заработной платы таким работникам.

Приоритетное право отдано безработным гражданам, из числа испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, граждане предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и т.д.).

В рамках мер по поддержке малоимущих граждан, работодателям края предлагается перед принятием на работу новых сотрудников направить их в органы труда и социальной защиты населения администраций муниципальных и городских округов края для проверки на соответствие их отнесения к категории малоимущих граждан. В случае подтверждения отнесения к такой категории, гражданам будет предложено заключить социальный контракт и обеспечить их дополнительным источником финансовой поддержки помимо заработной платы, определяемой работодателем. Кроме того, в данном механизме у работодателя так же есть возможность сэкономить средства по фонду оплаты труда в течение первых 3-х месяцев. Количество трудоустраиваемых малоимущих граждан к одному работодателю не ограничено.

Работодателю, для получения государственной поддержки необходимо подать заявление на портале Госуслуг по содействию в подборе необходимых работников.

Обратите внимание! Направляя заявление, организация подтверждает своё соответствие п. 1-7 условий возмещения затрат указанных в Постановлении Правительства РФ «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан»:

  1. Организация может принять участие в программе государственной поддержки, если официально зарегистрирована до 1 января 2021 года.

2. У организации отсутствуют задолженности:

-по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и задолженность перед федеральным бюджетом;

-заработной плате.

3. Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и деятельность не была приостановлена или прекращена.

4. Организация не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

ВНИМАНИЕ! Не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 1 ноября 2021 года необходимо подать заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации проведет проверку предоставленных сведений и примет решение об осуществлении выплат.

Итак, выплаты субсидии осуществляется по частям: первая часть платежа – по истечении первого месяца с даты трудоустройства безработного гражданина, вторая – через три месяца, третья – через полгода.

Дополнительную информацию о подаче заявления и получению субсидий при найме безработных можно позвонив в Фонд социального страхования на Горячую линию ФСС: 8 800 302 75 49

 

Особенности Программы стимулирования работодателей

 

        

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых