Услуги Росреестра

 Прослушать аудио версию

 

В соответствии с Положением о нашей службе (Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457), Росреестр - это федеральный орган исполнительной власти, который наделен следующими функциями:

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Когда мы говорим о регистрации прав, то это может быть, как регистрация перехода прав при сделке (купля-продажа, дарение), так и подтверждение ранее возникшего права, регистрация ипотеки или регистрация прав наследника

- государственный кадастровый учет недвижимого имущества, то есть: земельного участка, здания, помещения, машино-места, сооружения, объекта незавершенного строительства, и других объектов. Здесь речь идет об определении границ и иных характеристик объектов (площади, этажности, разрешенного использования)

- предоставление сведений из ЕГРН. Сведения могут быть предоставлены в виде разных видов выписок с учетом цели их получения. Стоит отметить, что органы власти и нотариусы сами запрашивают сведения и заявители не обязаны предоставлять им сведения из единого государственного реестра недвижимости.

- следующий ряд функций: землеустройство, государственный мониторинг земель, геодезия и картография, навигационное обеспечение транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации),

- а также функции по государственной кадастровой оценке,

- осуществление федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора. Например, Росреестр следит за верным использованием географических наименований, за сохранностью пунктов геодезической сети, за использованием земельных участков по назначению, за соблюдением норм земельного законодательства.

- также осуществляется государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков, контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Росреестр предоставляет весь комплекс государственных услуг гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления.

Услуги Росреестра можно получить следующими способами

− на сайте Росреестра в электронном виде (имеется версия сайта для слабовидящих), выписки из ЕГРН можно заказать и через сайт госуслуг. Также, например, кадастровые инженеры, банки, нотариусы имеют веб-сервисы, позволяющие подавать заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав в электронном виде. Для этого гражданину или юридическому лицу необходима электронная подпись. Так в банках услуга по электронной подписи предоставляется в момент подачи документов. Кадастровые инженеры также могут предоставить такую возможность. Это позволяет сократить время на подачу документов, исключить походы в МФЦ, что актуально в период неспокойной эпидемиологической обстановки как в стране, так и в крае. Кроме того, срок оказания услуг Росреестра в электронном виде – сокращен. Так, например, срок регистрации прав по электронной ипотеке составляет 1-2 дня на сегодняшний день, и мы стремимся к оказанию данной услуги за несколько часов.

- более привычный способ получения услуг – в бумажном виде при личном обращении в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенных на всей территории Российской Федерации. Стоит отметить, что сейчас в крае действует предварительная запись в офисы МФЦ.

- можно обратиться за услугами и в офисы кадастровой палаты (в городе Ставрополе и городе Пятигорске). Там же можно получить и платные услуги, такие как консультации, подготовка документов.

Весной этого года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют подавать в МФЦ документы по экстерриториальному принципу, т.е. при предоставлении заявления и документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрацией прав в отношении объекта недвижимости, расположенного в другом субъекте Российской Федерации.

У заявителей также есть возможность отправить документы для получения государственных услуг Росреестра почтовым отправлением. В таком случае документы должны быть нотариально удостоверены.

В целях реализации федеральных социально-направленных программ кадастровой палатой организован бесплатный выездной прием, в ходе которого проводится прием или выдача документов по результатам оказания государственных услуг Росреестра лицам с ограниченными возможностями (инвалиды I и II групп) и ветеранам Великой Отечественной войны (указанные лица должны быть правообладателями объектов недвижимости). Подать заявку на выездное обслуживание можно через онлайн-сервис для подачи заявок на выездное обслуживание на сайте кадастровой палаты, позвонив по телефону: 8(8652) 74-73-41 доб. 2074, а также по почте, в том числе электронной, или при личном обращении в офисы филиалов Федеральной кадастровой палаты.

Сотрудники Кадастровой палаты могут приехать к заявителям для того, чтобы принять заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости. Заявителям могут доставить сведения из ЕГРН.

Стоимость услуги выездного обслуживания зависит от региона. Но инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, являющимися владельцами недвижимости, услуги выезда предоставляются бесплатно.

Порядок осуществления МФЦ выездного приема, размеры платы за его осуществление, а также случаи, при которых такая плата не взимается, устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Подробности можно узнать по номеру телефона - 8(800)200-40-10.

Что касается государственной пошлины, Налоговый кодекс не содержит норм о льготах для данной категории граждан.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Земельным кодексом РФ предусмотрено заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 9 статьи 14 Закона Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз (ред. от 05.03.2021) «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях, установленных федеральными законами, а также в случае, возникновения у граждан, признанных инвалидами, права собственности на построенный на участке объект индивидуального жилищного строительства.

Согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют внеочередное право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Надо сказать, что Росреестр был инициатором закона № 79-ФЗ о гаражной амнистии. Закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года, и предоставит широкие возможности для всех категорий гражданин наконец-то стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав право собственности в ЕГРН. Кроме того, законом установлен новый вид льготы в виде возможности первоочередного права на предоставление земельного участка для размещения гаража. Данное право предусматривает, что инвалиду для строительства нового гаража свободный земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов. При этом арендная плата не может быть выше земельного налога;

С целью реализации в крае «гаражной амнистии», будет издан нормативный акт Ставропольского края, которым и будут установлены механизмы размещения и оформления гаражей для льготных категорий граждан.

В завершение отмечу, что по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра (звонок бесплатный) можно получить квалифицированную консультацию по вопросам деятельности Росреестра. Номер - 8 (800) 100-34-34

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых