Стратегии деятельности вузов по сопровождению инвалидов молодого возраста

при получении ими профессионального образования

и содействия трудоустройству

 

Прослушать аудио версию

 

Одним из главных условий успешной профессиональной реабилитации инвалидов и интеграции в обществе является обеспечение занятости данной категории граждан. А потому к задачам органов службы занятости населения относятся адаптация инвалидов на рынке труда, субсидирование работодателей при приеме на работу инвалидов, в том числе в счет установленной квоты, повышение конкурентоспособности на рынке труда путем организации обучения инвалидов новым профессиям, а также содействие в открытии собственного дела.

В крае проживает 208,6 тыс. инвалидов, в том числе 80,7 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из которых 23,0 тысяч или 28,6% заняты трудовой деятельностью.

Ежегодно в учреждения занятости за содействием в поиске подходящей работы обращается более 2,0 тыс. инвалидов. Каждый второй при содействии службы занятости трудоустраивается.

Наиболее актуальна в настоящее время остается проблема трудоустройства инвалидов-выпускников. В этой связи в целях вовлечения в трудовую деятельность инвалидов-выпускников между министерством и ведущим ВУЗом Северо-Кавказского федерального округа (СКФУ) заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого организована индивидуальная работа с каждым будущим выпускником, направленная на их сопровождение при трудоустройстве. В 2020 году нуждались в таком трудоустройстве 26 выпускников. Из них каждый третий трудоустроен. Например, в краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Артем Холоднякпрошел стажировкупо выполнению работы администратора Интернет-портала организации.

Кроме того во взаимодействии с работодателями реализуют различные мероприятия по содействию занятости инвалидов, в том числе инвлидов-выпускников, а именно:

трудоустройство на вакансии, заявленные работодателями в счет установленной квоты (на сегодня работодателями с численностью персонала свыше 35 человек заквотировано 8,6 тыс. рабочих мест, на которых работает более 7 тысяч инвалидов). При этом центр занятости может предложить инвалиду не только вакансию, заявленную работодателем в счет квоты, но и любое другое рабочее место, если оно не характеризуется вредными условиями труда и инвалид соответствует профессиональным требованиям.

Организовано трудоустройство на оснащенные (оборудованные) работодателями края рабочие места за счет выделяемых средств из краевого бюджета. В рамках данного мероприятия работодателям предоставляются на конкурсной основе грантына приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для оснащения рабочего места для инвалида. Предельный размер гранта установлен в размере 75,0 тыс. рублей.

Всего, начиная с 2010 года, организациями края и индивидуальными предпринимателями различных сфер деятельности создано одна тысяча 627 рабочих мест для инвалидов, в том числе более десятка рабочих мест для инвалидов, использующих кресла-коляски с созданием инфраструктуры доступа к ним (расширялись дверные проемы, оборудовались пандусы, места для парковки автомобилей, приобретались кресла-коляски и т.д.).

С 2018 года мы за счет средств краевого бюджета расширили возможности трудоустройства в рамках нового мероприятия – это стажировка инвалидов-выпускников с использованием механизма наставничества. За каждым принятым на стажировку инвалидов-выпускников закрепляется наставник из числа наиболее опытных и квалифицированных работников организации.Мероприятие предусматривает возмещение работодателям затрат на заработную плату инвалидов в течение 3 месяцев в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и с выплатой наставнику вознаграждения за каждого стажера, в размере ½ минимальной оплаты труда.

Финансовые средства предоставляютсяиз краевого бюджета в виде субсидий коммерческим (некоммерческим) организациям края, индивидуальным предпринимателям, общественным организациям инвалидов, создающим или выделяющим постоянные рабочие места для трудоустройства инвалидов.

За три года в таких стажировках приняли участие 140 инвалидов, из них 22 инвалида-выпускника. Успешное прохождение стажировки способствует переводу ее участников на основную работу.

Кроме этого в 2017 году на заседании Правительства края, принято решение, создать во всех государственных и муниципальных учреждениях по одному дополнительному рабочему месту и трудоустроить на эти места инвалидов. Данная мера позволила дополнительно создать более 2,0 тыс. рабочих мест для инвалидов, на которых сегодня работают инвалиды.

В заключении хочу сказать, что в крае удалось накопить определенный опыт в сфере профессиональной реабилитации инвалидов, выработать положительное отношение большинства работодателей к трудоустройству данной категории граждан. Для этого перестроена работа органов занятости, которая позволила перейти от массового подхода к трудоустройству инвалидов к более качественным методам, позволяющим им быть более конкурентоспособными на рынке труда.

За три последних года уровень трудоустройства инвалидов вырос с 20 до 55 процентов. Работа в данном направлении будет продолжена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых