Об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) родителю инвалида с детства

 

Прослушать аудио версию

 

24.02.2021 вступил в силу Федеральный закон № 18-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", который закрепляет за родителями, являющимися опекунами инвалидов с детства право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), без подтверждения факта нахождения инвалида с детства на иждивении его родителя.

Размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, с 1 января 2021 года составляет 2014руб.83 коп.

Для установления повышения фиксированной выплаты получателям страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом недееспособных инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре), находящихся на иждивении своего родителя, необходимо соблюдение следующих условий:

-     назначение опекуном родителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, впоследствии признанного недееспособным инвалидом с детства, актом органа опеки и попечительства;

-     признание ребенка-инвалида после 18 лет инвалидом с установлением ему причины инвалидности «инвалид с детства»;

-     признание инвалида с детства недееспособным по решению суда;

-     подтверждение отсутствия факта нахождения на полном государственном обеспечении недееспособного инвалида с детства сведениями о направлении (не направлении) в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием органов социальной защиты населения.

В случае, если указанная выплата до настоящего времени не установлена, при наличии всех необходимых условий, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости по состоянию на 01.01.2021 составляет 6 044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты в месяц к страховой пенсии по старости с учетом повышений, установленных ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ, и индексации в 2021 году составляет:

-     Гражданам, достигшим 80-летнего возраста (не имеющим иждивенцев) и инвалидам I группы (не имеющих иждивенцев) – 12 088,96 рублей.

-     Гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (кроме лиц, достигшие 80-летнего возраста или являющиеся инвалидами I группы): с 1 иждивенцем - 8 059,31 рублей; с 2 иждивенцами - 10 074,14 рублей; с 3 иждивенцами - 12 088,97 рублей;

Гражданам, достигшим возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи: с 1 иждивенцем - 14 103,79 рублей; с 2 иждивенцами - 16 118,62 рублей; с 3 иждивенцами - 18 133,45 рублей.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых