Выдача технических средств реабилитации для инвалидов по месту их пребывания

 

 Прослушать аудио версию

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщило о разработке проекта изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации » (далее – Закон № 181-ФЗ), согласно которому граждане с инвалидностью смогут получать технические средства реабилитации (ТСР) по месту пребывания.

Как отмечают специалисты министерства, в ст. 11.1 Закона 181-ФЗ  содержится норма о предоставлении ТСР инвалидам по месту их жительства, то есть по месту постоянной регистрации, что не даёт возможности выдачи инвалидам ТСР по месту их пребывания при отсутствии такой регистрации, например, при переезде и пребывании инвалида по каким-либо причинам в другом регионе, в том числе в период прохождения длительного лечения.

ВАЖНО! По словам Министра труда и социальной защиты населения РФ Антона Котякова , после внесения соответствующих изменений в закон граждане с инвалидностью смогут получить средства реабилитации по месту фактического проживания, что особенно важно в условиях соблюдения режима самоизоляции!

В этой связи планируется исключить из названной статьи  прямое указание о предоставлении уполномоченными органами инвалидам ТСР по месту их жительства. Отмечается, что ранее такая норма была необходима, чтобы не допустить выдачу ТСР одновременно в нескольких субъектах РФ. Теперь контроль будет осуществляться посредством единой системы учета ТСР!

Общественное обсуждение по данному вопросу продлится до 21 апреля.

_______________________

С текстом законопроекта «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/).

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых