Онлайн – занятие по развитию зрительного и

слухового восприятия «Веселые котята»

 

Ребёнка окружает множество звуков: щебетание птиц, музыка, шелест травы, шум ветра, журчание воды. Но слова – речевые звуки – наиболее значимы. Вслушиваясь в слова, сопоставляя их звучание и пытаясь повторить их, ребёнок начинает не только слышать, но и различать звуки родного языка. Чистота речи зависит от многих факторов: от речевого слуха, речевого внимания, речевого дыхания, голосового и речевого аппарата. Все эти компоненты без специальной их “тренировки” часто не достигают нужного уровня развития.

Фото1 веселые котятаНаша задача помочь ребенку в игровой форме развить речевое и слуховое внимание и научиться воспринимать на слух речевой материал. А также развивать зрительно – двигательную ориентировку при выполнении характерных движений домашних животных, развивать пластику, гибкость, снятие эмоциональных зажимов. Воспитывать эмоционально-положительные реакции, эмоциональное самовыражение.

В рубрике домашняя игротека 30 мая состоялось онлайн – занятие по развитию зрительного и слухового восприятия «Веселые котята». На занятие к ребятам спешит кошка «Мурка», которая поиграет вместе с ребятами и поможет найти мышку.

Фото2 котята в корзинеРодителям важно понять, что развитие слухового восприятия обеспечивается устойчивыми слуховыми реакциями, способностью к сличению и дифференциации контрастных неречевых, музыкальных звуков и шумов, гласных, соотнесение с предметными образами. В связи с этим важно развивать у детей интерес и внимание к речи, установку на восприятие речи окружающих.

Занятия по развитию слухового внимания и восприятия подготавливает детей к различению и выделению на слух речевых единиц: слов, слогов, звуков и в дальнейшем к успешному обучению.

Дорогие дети и родители желаем вам приятных занятий!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых