Экскурсия в цветочную сказку

 

ФОТО 1 Общее фото участников экскурсии 20 мая 2022 года пользователи Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского отправились в увлекательную цветочную экскурсию в Ставропольский ботанический сад.

Ставропольский ботанический сад входит в число крупнейших ботанических садов страны, является мощнейшим на Северном Кавказе центром по сохранению биоразнообразия растений, ведущим научным учреждением в области акклиматизации, физиологии и экологии растений. Расположен на площади в 132 гектара, из которых 93 – постоянныеФОТО 2 Экскурсовод приветствует участников насаждения, в том числе 20 гектаров – участок природного широколиственного леса с заповедным режимом, производственные питомники и хозяйственный комплекс.

ФОТО 3 Тактильное знакомство с растениями незрячими читателями Участники экскурсии узнали очень много интересного – как создавался и разрастался сад, как пополнялись его коллекции, истории из жизни растений, услышали истории об уникальных растениях, произрастающих на территории Ботанического сада. Посетили роскошную коллекцию цветущей сирени, которая благоухает на просторной поляне Сада, коллекцию цветочно-декоративных многолетников, расцветающих весной во всём своём многообразии. Кроме того, посетители познакомились с коллекцией редких и исчезающих видов растений, узнали о том, в чём их ценность и уникальность, и почему важно заниматься их сохранением и селекцией. И уже в который раз посетили райский уголок Сада – оранжерею, которая полна уникальных растений тропиков. Насладились видом и ароматом редких в наших краях цветущих деревьев, кустарников и цветов.

Сотрудники и читатели библиотеки выражают глубокую благодарность специалистам Ставропольского ботанического сада им. В. В. Скрипчинского за организацию интересной и познавательной экскурсии.

ФОТО 4 Знакомство с историей ботанического сада

ФОТО 5 Знакомство с растениями ботанического сада

ФОТО 6 Кувшинка в оранжерее

ФОТО 7 Знакомство со ставропольской сиренью

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых